Les cotisations versées à titre obligatoire au titre de l’assurance vieillesse sont-elles déductibles ?

Oui, les cotisations versées par le conjoint collaborateur sont déductibles des bénéfices de l’entreprise (article 154 bis du code général des impôts).

Vous êtes conjoint collaborateur,
Pourquoi se déclarer?

Pour quel statut et comment se déclarer ?

Toutes les informations et les démarches à suivre pour votre déclaration.

En savoir plus
BOITE à outils

Annuaire utile pour les femmes des artisans, Les actualités, Formation pour les femmes d’artisans, Documentation pour les femmes des artisans, Questions / réponses

en savoir plus